Роботкары AGV Rocla: исключаем брак при обработке грузов

  • Роботкары AGV Rocla: исключаем брак при обработке грузов

Складская техника и оборудование
Rocla AGV: инновации для максимальной эффективности работы склада!

Ни для кого НЕ СЕКРЕТ, ЧТО НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ МНОГИЕ КОМПАНИИ ТЕРПЯТ

серьезные убытки при внутрискладской обработке груза. Брак по вине склада зачастую вызван «человеческим фактором»: например, низкая квалификация персонала, неверный расчет маршрутов перевозки груза либо необходимого количества техники.
Рис. 1. Rocla разрабатывает AGV (automated guided vehicle) с 1983 года.
Вариант экономии на дешёвой рабочей силе, на первый взгляд, может показаться привлекательным. Однако есть риск потерять гораздо больше средств на ремонте техники и испорченной продукции.

Существует два наиболее очевидных решения данной проблемы. Вариант первый - решить проблему, введя систему демо-тивации сотрудников. При таком варианте издержки частично покрываются, но первоначальная цель остается недостигнутой. Вариант второй - полностью исключить человеческий фактор путём автоматизации производства.

Rocla AGV - это комплекс, состоящий из автоматизированных погрузчиков и систем управления, для выполнения повторяющихся складских и производственных транспортных операций. Роботизированный погрузчик разработан для сокращения рисков, связанных с механическими повреждениями грузов при выполнении внутрискладских операций, для достижения их максимальной эффективности.

Фиксированные маршруты движения, исключающие возможные повреждения оборудования и грузов, сводят к нулю опасные факторы, влияющие на технику безопасности.

Используются подобные машины как часть масштабной системы - на складах и в производственном процессе. Режим работы роботизированных погрузчиков Rocla AGV -24 часа в сутки 7 дней в неделю, при этом полностью исключен человеческий фактор.

Почему именно Rocla?

В направлении робототехники Rocla имеет значительное преимущество: 30-летний опыт внедрения системы AGV по всему миру.

Задача, которую ставят перед собой разработчики AGV: автоматизация производства и складских операций, а также замена стандартного грузоподъемного оборудования. (рис.1)

Компания Rocla разрабатывает и производит роботизированные погрузчики AGV
(Automated Guided Vehicle) с 1983 года. Первый роботкар был спроектирован молодыми инженерами Rocla для корпорации Kone, Финляндия.

За прошедшее время Rocla выпустила свыше 7.000 роботкаров более чем для 1000 проектов автоматизированных транспортных систем, и заслуженно стала одним из лидеров рынка. Модельный ряд робот-каров Rocla очень широк: самые маленькие роботкары не превышают 30 сантиметров в высоту, а самые большие достигают 12 метров в длину.

В 2007 году Rocla представила первый в мире серийно выпускаемый модульный автоматизированный погрузчик серии AWT. В основе его конструкции - стандартный силовой модуль, а также грузозахватное устройство, мачта и опорная конструкция, которыми погрузчик комплектуется в зависимости от выполняемой задачи и потребностей заказчика. В 2010 году семейство AWT было дополнено серией ATX - автоматизированным погрузчиком для транспор-
тировки паллет и решения задач по подбору заказов. (рис. 2) С помощью ATX можно эффективно автоматизировать часть внутри-логистических операций даже при небольшом масштабе и исключить вероятность порчи готовой продукции по вине склада.

В последние годы Rocla успешно реализовала значительное число проектов в области бумажной, полиграфической и упаковочной промышленности, а также в области производства тканей. (рис. 3) Примеры внедрения: крупнейший португальский производитель бумаги и целлюлозы Portucel Soporcel, современная газетная типография l'Imprimerie во Франции, французское подразделение Agfa Graphics, мирового лидера на рынке экологически безопасных технологий, и многие другие. Для каждой компании разработчики Rocla находят индивидуальное решение задач любой сложности, например, таких как автоматизированная обработка грузов разного типа или транспортировка светочувствительных грузов в неосвещенном помещении (см. проект AGFA на www.rocla.ru).

Основные преимущества AGV

•    Быстрая окупаемость

•    Транспортировка грузов без участия оператора

•    Отсутствие повреждений продукции, зданий и оборудования

•    Повышение безопасности на рабочей площадке

•    Возможность отследить местонахождение грузов

Среди экономических преимуществ, в первую очередь, отметим короткий срок окупаемости данной техники. Сроки поставки занимают небольшое время - порядка трех месяцев для проектов, включающих 5 единиц техники. Стандартизированные программные модули позволяют быстро реализовать проект и обеспечивают надежность эксплуатации роботкаров. При трёхсменной работе период окупаемости не превышает трёх лет.

При использовании роботкаров вы обеспечены круглосуточным и бесперебойным выполнением операций в ключевых процессах на складе и производстве, без выходных, праздников, отпусков и других перерывов, при этом можно не беспокоиться за качество выполнения работы и сохранность обрабатываемых грузов.

Внедрение роботизированных погрузчиков позволяет достичь существенного снижения операционных издержек и затрат на обслуживание.

Двигатели переменного тока обеспечивают высокую скорость движения и подъема, а также эффективное ускорение. Данные погрузчики отличаются оптимальным энергопотреблением, пониженным временем зарядки и увеличенным коэффициентом использования. Интегральная мачта робот-каров имеет компактную, жесткую и легкую конструкцию - запатентованное решение Rocla, также серийно применяемое в рич-траках Rocla Humanic.
Роботкары не требуют какой-либо специальной адаптации склада. Необходимое оборудование достаточно быстро монтируется и настраивается. Речь идет о стойке управления погрузчиками, автоматической зарядке тяговых батарей, дисплеев для персонала склада, интеграции системы управления погрузчиками в общую информационную систему работы складского комплекса.

Роботизированные погрузчики Rocla на складе «Тетра Пак Россия»

В более ранних выпусках журнала «Складской комплекс» уже шла речь о проекте с участием Rocla AGV на складе «Тетра Пак» в Лобне. Вкратце по проекту: семь роботкаров имеют фиксированные вилы для перемещения рулонов и паллет с грузом. Максимальный вес перемещаемого груза составляет 3.500 кг, диаметр рулона- 800 1.850 мм, ширина - 500 - 2.000 мм; габариты паллета -1200 х 1000 мм.

У каждого из семи работающих на складе в Лобне роботкаров свое имя: Алла, Ирина, Елена, Ольга, Марина, Татьяна, Эмма.

Для ориентирования в пространстве склад ского комплекса применяется лазерная на вигация. Беспроводная связь Wi-Fi обеспе
Первый в мире серийно выпускаемый автоматизированный погрузчик Rocla. 2007 г.
чивает обмен данными и постановку задач системой управления AGV, которая дает команды на перемещение грузов.

Роботкары имеют реконфигурируемое реле безопасности, клавиши аварийной остановки, индикацию людей и препятствий, что позволяет избежать столкновений.

Подобных AGV проектов в России пока ещё очень мало. Но в условиях сложной экономической ситуации и сокращения издержек в работе предприятия и склада, такие инновационные решения будут востребованы все больше и больше, что, по оценке сотрудников представительства Rocla Oy на территории России (компании «Рокла РУС»), подтверждается постоянно возрастающим интересом к робот-карам AGV на отечественном рынке.

Тенденция автоматизации в условиях экономии

По оценкам аналитиков коммерческой недвижимости Knight Frank, сегодня на рынке складской и производственной недвижимости наблюдается некоторое затишье. Тем не менее, спрос на площади премиум-сегмента в 2014 году на 35% превышает показатель I квартала 2013 г. Более того общий объем сделок аренды и покупки на российском рынке качественной складской недвижимости в I квартале 2014 г., составил около 338 тыс. кв. м., что является максимальным значением показателя за аналогичный период на протяжении последних 6 лет.

Сохранить спрос на объекты класса «А» позволяют именно технологические решения, обеспечивающие дополнительную эффективность и безопасность эксплуатации здания.

Повышение эффективности рабочих процессов - задача, актуальная в любое время. Инновации, предлагаемые в проекте Rocla AGV, максимизируют эффективность работы и значительно сокращают расходы на операциях обработки грузов, в том числе благодаря сокращению потерь на складе, связанных с человеческим фактором.

 

Рекомендуемые статьи

ASС: функция активного контроля колебаний мачты на 13-ти метровых ричтраках Rocla

ASС: функция активного контроля колебаний мачты на 13-ти метровых ричтраках Rocla

ASC снижает до минимума количество колебаний мачты и груза при разгрузке и погрузке на высотах больше 5000 мм. Точная, плавная, эффективная и безопасная работа с грузом гарантирована, в особенности при высоком подъеме. Система не позволяет оператору перемещать каретку ричтрака Rocla резкими движениями, что создает нежелательные колебания мачты, делая движение плавным и предсказуемым. Функция не то..

Четыре новых видеоролика про преимущества и инновации складской техники Rocla и CAT

Четыре новых видеоролика про преимущества и инновации складской техники Rocla и CAT

№1 Теплые кабины ричтраков Rocla для работы на складах-холодильниках  https://www.youtube.com/watch?v=9qMjFjAgBsQ&t=19s №2 ASС: функция активного контроля колебаний мачты на 13-ти метровых ричтраках Rocla  №3 Компактные и маневренные электропогрузчики Cat EP 16-20PNT для различных операций  https://www.youtube.com/watch?v=t0TyL41KLVQ №4 Исключительные во..

Impact Handling пополнил автопарк компании Harsco погрузчиками CAT

Impact Handling пополнил автопарк компании Harsco погрузчиками CAT

Harsco Infrastructure UK, поставщик услуг технического обслуживания опалубки, обратился к Impact Handling для того, чтобы обновить свой автопарк, и получил более 40 новых автопогрузчиков Cat разовым заказом. Impact Handling получил этот крупный новый контракт после проведенного конкурса, впечатлив Harsco своим выгодным предложением, широким выбором автопогрузчиков Cat и качественным обслужи..